ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2022, 11:52

Министр ЖКХ доложил Лукашенко о состоянии дел в отрасли

Андрей Хмель
Андрей Хмель

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель на совещании у главы государства по вопросам функционирования системы ЖКХ доложил о состоянии дел в отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Хмель отметил, что важнейшими вопросами, которые интересуют граждан в сфере ЖКХ, остаются стоимость, качество и оперативность предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Он напомнил, что местным органам власти в регионах была предоставлена возможность назначать исполнителей жилищно-коммунальных услуг, что, безусловно, сказалось на оперативности их оказания. "Данная мера, установленная указом №478, очень высоко оценивается на местах. Сегодня поступают предложения из регионов продлить действие указа и расширить область его применения как в региональном разрезе, так и в разрезе работ и услуг, - сказал министр. - Предложение в том, чтобы распространить на всю территорию страны".

Глава государства согласился, что соответствующие вопросы, формы и методы работы должны определяться на местах - администрациями в населенных пунктах. "Тут опасение одно: чтобы не было правонарушений и качественно все было. Так наше право и спросить за это на всю катушку. Я вас публично предупредил", - сказал Александр Лукашенко.

Андрей Хмель также доложил о ряде иных вопросов в сфере ЖКХ, в том числе о реализации госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы. В плановом порядке меняется лифтовое оборудование, сверхнормативная эксплуатация исключена. Речь также о вопросах проведения капитального ремонта, замене тепловых сетей, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Ведется системная работа по обеспечению потребителей качественной питьевой водой. "Уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества составил 95,8%. Ощутимый результат принесли принятые на уровне главы государства решения по строительству сетей водоснабжения, водоотведения в существующей индивидуальной застройке. На сегодняшний день в республике уже 91% населения обеспечен централизованными системами водоснабжения, 78,8% - системами водоотведения", - доложил министр.

Принятые меры по модернизации системы обращения с ТКО позволили увеличить объем сборов вторичных материальных ресурсов. Уровень использования ТКО составил 29%.

Снижено количество претензий граждан на качество оказываемых ЖКУ. Особое внимание уделяется благоустройству территорий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси