ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:53

Министры обороны стран ОДКБ обсудили в Минске совершенствование системы кризисного реагирования

Виктор Хренин
Виктор Хренин

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске под председательством министра обороны Беларуси Виктора Хренина состоялось заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заседании приняли участие руководители оборонных ведомств государств ОДКБ, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Участники заседания обсудили вызовы и угрозы, которые сложились в регионах коллективной безопасности. Речь также шла о совершенствовании системы кризисного реагирования в формате ОДКБ.

На пленарном заседании Совет министров обороны ОДКБ рассмотрел и утвердил план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год. Одним из наиболее значимых мероприятий стали совместные командно-штабные и специальные учения с коллективными силами ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов

Кроме того, на заседании утвердили список мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ до 2030 года. Перечень мероприятий является основой для ежегодного планирования совместной подготовки, которая осуществляется Объединенным штабом ОДКБ совместно с Секретариатом организации, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

В план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год внесли некоторые изменения. Также утверждено положение о запасах материальных средств для обеспечения формирований коллективных сил ОДКБ.

Совет министров обороны решил представить Совету коллективной безопасности документы об учреждении медали "Вместе к миру" для награждения лиц, которые внесли вклад в миротворческую деятельность ОДКБ.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Минск ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси