ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 21:50

Минюст: интерес к теме партий и общественных объединений говорит о развитии гражданского общества

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес к теме партий и общественных объединений говорит о развитии гражданского общества. Об этом сказала журналистам начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Елена Кириченко после семинара для политических партий и общественных объединений в онлайн-формате, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

В мероприятии поучаствовали более 150 представителей политических партий и общественных объединений со всей страны. Чтобы все желающие смогли попасть на встречу, было принято решение провести ее в два этапа. Темой для обсуждения стали ключевые нововведения и актуальные вопросы деятельности организаций с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательство. Вопросы участников семинара касались порядка и условий создания и деятельности общественных объединений и политических партий, приведения уставов этих организаций в соответствие с законодательством, порядка создания и деятельности организационных структур общественных объединений, перерегистрации политических партий и ряда других.

"Онлайн-семинар мы организуем не первый раз. Такая практика проводится ежегодно для молодых общественных объединений. Если будет необходимость, мы готовы увеличить их количество и для действующих субъектов, - рассказала Елена Кириченко. - Такой большой интерес к мероприятию говорит о том, что у нас действительно развивается гражданское общество. Нашим субъектам гражданского общества небезразличны изменения в законодательстве. Они хотят осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством, а мы как регистрирующий орган помогаем разобраться в нем".

В Беларуси зарегистрировано более 2,5 тыс. общественных объединений и 15 политических партий. Согласно новому законодательству общественные объединения должны в течение года привести свои уставы в соответствие с новыми нормами. Политические партии же обязаны пройти перерегистрацию. Подать документы на перерегистрацию необходимо не позднее 4 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси