ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2022, 12:04

Минюст урегулировал вопросы проведения квалификационного экзамена для адвокатов

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерством юстиции 16 декабря приняты постановления №150 и 151, которыми урегулированы вопросы проведения квалификационного экзамена для граждан Беларуси, намеревающихся стать адвокатами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Постановлением №150 утверждена инструкция, которой определен порядок проведения квалификационной комиссией по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси, создаваемой при Министерстве юстиции, квалификационного экзамена для граждан Беларуси, намеревающихся стать адвокатами.

Согласно инструкции для допуска к сдаче экзамена претенденту не позднее шести месяцев со дня окончания стажировки необходимо подать в указанную комиссию соответствующее заявление. После подачи заявления комиссия в течение месяца проверяет отвечает ли претендент требованиям, установленным законом Беларуси от 30 декабря 2011 года № 334-З "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Беларуси", и выносит решение о допуске к экзамену.

Экзамен проводится по конституционному, уголовному, гражданскому, жилищному законодательству, законодательству о браке и семье, о труде, об административных правонарушениях, уголовно-процессуальному законодательству, гражданскому процессуальному законодательству, хозяйственному процессуальному законодательству, законодательству, определяющему порядок административного процесса, законодательным актам по вопросам деятельности адвокатуры и правилам профессиональной этики адвоката.

Данное испытание состоит из проверки знаний претендентов в письменной форме (тестирование, которое состоит из ответов на 20 вопросов); в устной форме (устный ответ на экзаменационный билет, который включает в себя один вопрос по программе экзамена (могут быть заданы дополнительные вопросы по законодательным актам по вопросам деятельности адвокатуры и правилам профессиональной этики адвоката).

При проведении экзамена запрещено пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и специальной литературой, средствами связи, вести переговоры с другими претендентами.

Постановлением №151 утверждены положение о комиссиях по вопросам лицензирования, положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси, инструкция о порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям.

Постановления №150 и 151 вступают в силу с 1 января 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси