ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2017, 18:32

Минюст: загсы при регистрации брака в торжественной обстановке учитывают все пожелания молодоженов

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Загсы при регистрации брака в торжественной обстановке учитывают все пожелания женихов и невест, сообщил журналистам первый заместитель министра юстиции Сергей Задиран, передает корреспондент БЕЛТА.

С января текущего года вступило в силу постановление правительства, которое определило несколько новых подходов к оказанию загсами платных услуг. "Сейчас у наших граждан очень большой популярностью пользуются свадьбы с элементами национального колорита или свадьбы в так называемом европейском стиле. Загсы ориентированы на то, что любое пожелание лиц, которые хотят сделать этот день особым, незабываемым, - закон. На сегодня, я думаю, не найдется тех людей, желания, мечты, фантазии которых мы не можем воплотить", - сказал Сергей Задиран.

По словам первого замминистра, большой популярностью пользуется регистрация брака в особых, знаковых местах. Например, одно из излюбленных мест у жителей столицы - Минская ратуша.

Работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере брачно-семейных отношений ведется постоянно. Еще пять лет назад минимальные сроки со дня подачи заявления до регистрации брака составляли 15 дней, сейчас - три дня. Упрощен порядок подачи требуемых документов - теперь нет привязки к месту жительства лиц, которые хотят вступить в брак. Пара может выбрать любой загс по своему усмотрению.

Министерство юстиции и главное управление юстиции Мингорисполкома в преддверии Дня семьи провели акцию "Семья, как родина, должна быть у каждого". В концертном зале "Верхний город" столичные отделы загса провели церемонию одновременной регистрации заключения брака, имянаречения и чествования "изумрудных" юбиляров (55 лет супружеской жизни).

Новобрачные Сергей Павлович и Татьяна Беглякова

Церемония имянаречения. Екатерина и Егор Волгины назвали сына Дмитрием.

"Изумрудные" свадебные юбиляры Леонид и Лилия Ящук

На мероприятии присутствовал глава администрации Центрального района столицы Игорь Бузовский. "В жизни каждого человека происходят события, формирующие его самосознание, ценности. Это создание семьи, рождение ребенка. От отношения человека к своим детям, семье зависит и его отношение к Родине", - считает он.-0-

Глава администрации Центрального района Минска Игорь Бузовский

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси