ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2022, 19:32

Минкультуры: у нас много талантливой молодежи

Стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Владислава Меркулова. Фото из архива
Стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Владислава Меркулова. Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере культуры много талантливой молодежи. Об этом заявила начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Марина Юркевич во время круглого стола "Молодежная политика в Беларуси: основные направления и приоритеты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Много социальных льгот и преференций дается нашим ребятам для того, чтобы они понимали, что система культуры динамично развивается, она не закостенелая, она двигается вперед. Сегодня спецфонд пополняется нашими талантливыми ребятами. В прошлом году это было 603 талантливых музыканта, хореографа, скульптора, художника и 248 творческих коллективов. Это хорошая цифра, мы гордимся тем, что к нам приходит талантливая молодежь", - сказала Марина Юркевич.

Сеть учреждений образования в сфере культуры достаточно широкая. По стране функционируют 399 детских школ искусств, дополнительное образование получают 115 тыс. детей. "Мы предлагаем подрастающему поколению реализовывать свои творческие возможности через обучение в детской школе искусств. Самыми распространенными направлениями являются музыкальное, художественное и хореографическое. Родители выбирают эти направления, чтобы ребенок гармонично развивался. Детская школа искусств готовит ребят не только для продолжения профессионального образования в наших колледжах, но и для того, чтобы раскрыть свои потенциальные творческие возможности", - проинформировала представитель Министерства культуры.

Она отметила, что современная молодежь стремится проявить себя. "Последние два года очень активно стали проводиться различные фестивали на площадках в регионах. Недавно прошел "Славянский базар", где появились новые звездочки, которые могут представить Беларусь на международном уровне лучше, чем то же самое Евровидение. Также мы можем гордиться тем, что у нас есть таланты: замечательные танцоры, исполнители эстрадных песен, народники. Это все приветствуется и очень популярно у молодежи. Первый дэнс-конгресс, который прошел у нас на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств, показал, что у нас действительно есть те, кто может составить конкуренцию танцевальным коллективам с мировыми именами. Это те ребята, которые могут на высочайшем уровне показать свой профессионализм. А на международный конкурс пианистов к нам приехали участники со всей страны и из-за ее пределов. Нужно было видеть, какой был аншлаг в зале, когда молодые пианисты исполняли свои произведения. То есть та школа, которая существует в сфере культуры, именно в педагогическом направлении, себя оправдывает", - заключила Марина Юркевич.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси