ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2022, 13:01

Минлесхоз усилит контроль и разъяснительную работу с населением из-за пожароопасной ситуации в лесах

Фото из архива
Фото из архива

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр лесного хозяйства Александр Кулик провел оперативное совещание с генеральными директорами ГПЛХО по пожароопасной обстановке в лесах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что на совещании были рассмотрены вопросы готовности лесхозов к реагированию на чрезвычайные ситуации. Министр поручил усилить контроль за лесной местностью, а также интенсивно проводить разъяснительную работу с населением из-за сложившейся пожароопасной обстановки.

По словам пресс-секретаря Минлесхоза Анастасии Мацкевич, все выходные мобильные рейдовые группы (работники центрального аппарата министерства и ГПЛХО) будут проверять техническую готовность лесхозов к незамедлительному реагированию на угрозу ЧС. Параллельно будет проводиться мониторинг на предмет соблюдения гражданами запрета на посещение лесов. "Уже есть первые результаты выездов мобильных рейдовых групп. Сегодня в лесах Столбцовского района был зафиксирован случай торговли домашней продукцией, при этом гражданка находилась непосредственно в лесной местности, несмотря на действующий запрет на посещение лесов. Работники вынесли ей предупреждение и заставили незамедлительно покинуть лесной фонд, - рассказала Анастасия Мацкевич. - Меры административной ответственности могут быть разными, начиная от предупреждения и заканчивая штрафами и уголовной ответственностью, если лесному фонду нанесен значительный ущерб".

Она добавила, что организации Минлесхоза располагают различным оборудованием и техникой, включая видеонаблюдение, для оперативного выявления очагов возгорания и нарушителей.

По информации ведомства, в субботу уже ликвидирована одна вспышка в Крупском районе Минской области. За прошедшие сутки гослесохрана локализовала 14 лесных пожаров. Полные запреты на посещение лесов введены в 117 из 118 районов страны (исключение - Браславский). Эта мера носит временный характер, но на период действия запрета посещение лесного фонда строго запрещено.

Министерство лесного хозяйства просит с пониманием отнестись к нынешней обстановке и воздержаться от посещения лесов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси