ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 15:08

Миноблисполком: на средства реабилитации для пожилых людей в интернатах области ежегодно выделяется Br4 млн

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская рассказала журналистам о том, какая работа проводится в области для помощи пожилым людям, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минской области сейчас очень динамично развивается система социальной защиты пожилого населения, которая представлена 23 центрами соцобслуживания населения. В регионе действуют 20 домов-интернатов, 20 отделений круглосуточного пребывания и 23 управления по труду, занятости и социальной защите населения. На учете в территориальных центрах и управлениях состоит 263 тыс. пожилых людей. "Социальной поддержкой охвачен практически каждый пожилой человек. При каждом территориальном центре созданы отделения дневного пребывания для пожилых людей и людей с инвалидностью", - рассказала она.

В Минской области много населенных пунктов, которые находятся на большом расстоянии от райцентров, поэтому исполком старается охватить вниманием все уголки региона. Для этих целей в области создано более 156 мобильных групп, а также хозяйственные бригады и социальные пункты.

Для маломобильных людей, которые не в силах позаботиться о себе, есть возможность размещения в домах-интернатах. Сейчас в таких учреждениях региона находятся более 3 тыс. человек. "С ними работают реабилитологи, психологи и другие специалисты. На средства реабилитации ежегодно выделяется около Br4 млн. Мы обеспечиваем их инвалидными колясками, тростями. Также маломобильным людям помогают на дому, если они не хотят или не могут быть размещены в домах-интернатах. К слову, такая помощь в области более востребована - социальный работник приходит к пожилому человеку несколько раз в неделю, - отметила председатель комитета. - Очень важна и материальная поддержка пожилых людей в Минской области. Если надо купить, к примеру, дорогостоящие лекарства, то выплачивается определенная разовая сумма. Около тысячи пожилых людей в области получили значительную адресную государственную помощь".

В Беларуси 1 октября будет отмечаться День пожилых людей. Его суть заключается в том, чтобы не только отдать дань уважения, но и подчеркнуть вклад пожилых людей в развитие страны, жизнь общества. Девизом его в этом году стали слова "Уважение, забота, ответственность".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси