ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2015, 11:43

Минобороны: 15 белорусских военных уже прошли службу в миссии ООН в Ливане

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Службу в миссии Временных сил ООН в Ливане прошли 15 белорусских военнослужащих. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

29 мая отмечается Международный день миротворцев. Эта дата учреждена решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2002 году как дань памяти погибшим, знак уважения служившим и продолжающим служить в кризисных регионах мира.

Представители Вооруженных Сил Беларуси выполняют миротворческие функции в составе миссии Временных сил ООН в Ливане с августа 2010 года. Их профессиональная подготовка и качество выполнения поставленных задач высоко оценивается руководством миссии.

Первым для участия в миротворческой миссии в Ливан был направлен врач-хирург. Позднее была сформирована полноценная хирургическая бригада, состоящая из четырех человек.

Специалисты военно-медицинской службы Вооруженных Сил Беларуси выполняют в Ливане задачи в составе военного госпиталя, оказывают экстренную и амбулаторную медицинскую помощь личному составу штаба миссии, подразделениям и формированиям стран-доноров. Кроме того, в порядке оказания гуманитарной помощи, медицинская помощь оказывается и представителям местного населения.

Работа в госпитале предполагает оказание медицинской помощи 24 часа в сутки семь дней в неделю. Медицинский персонал проживает в жилых помещениях в шаговой доступности от госпиталя и находится в постоянной 5-минутной готовности к прибытию на рабочие места в случае чрезвычайных обстоятельств.

В январе 2011 года в миссию Временных сил ООН в Ливане на ротационной основе был направлен также один военнослужащий Вооруженных Сил Беларуси для выполнения обязанностей офицера штаба Временных сил ООН в Ливане по стратегическому диалогу, в числе которых: организация взаимодействия командования миссии с руководящим составом вооруженных сил Ливана, а также подготовка и проведение мероприятий в рамках стратегического диалога (с участием представителей стран-доноров и заинтересованных структур ООН).

В настоящее время в составе временных сил в городе Накура находятся пятеро военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь. Всего с августа 2010 года проведено пять ротаций.

Кроме того, для участия в миротворческой деятельности на базе 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сформирована миротворческая рота. Это элитное подразделение белорусской армии, состоящее исключительно из офицеров и военнослужащих по контракту, готово по первой команде отправиться в любую точку мира. Свой высокий профессионализм белорусские миротворцы не единожды демонстрировали на международных учениях.

В программу боевой подготовки миротворцев включены такие дисциплины, как международное гуманитарное право, иностранные языки, физическая, тактическая и огневая подготовка. С 2007 года воины миротворческой роты в обязательном порядке проходят воздушно-десантную подготовку и совершают прыжки с парашютом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси