ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2022, 12:59

Минобороны: батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ. Такая информация размещена в Telegram-канале Минобороны Беларуси со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", - отметил Виктор Гулевич.

По его словам, эти подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях.

В ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности.

Для доморощенных "военных экспертов" и диванных аналитиков Виктор Гулевич подчеркнул, что перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более с участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины. Об этом он заявил при общении с военными СМИ.

"Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси