ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 16:54

Минобороны Беларуси передало в 2015 году для перезахоронения останки более 2 тыс. солдат и жертв войн

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона завершил очередной (21-й) сезон полевых поисковых работ, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны Беларуси.

"За время проведения работ были извлечены и переданы в местные исполнительные и распорядительные органы для последующего перезахоронения останки 2030 погибших, в их числе: 1498 останков военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, останки 2 участников сопротивления (партизан), 460 жертв Второй мировой войны, а также 41 воина времен Первой мировой войны, еще 29 останков из числа найденных принадлежат участникам войны 1812 года", - пояснили в министерстве. Для дальнейшего благоустройства и постановки на госучет обозначены границы захоронений 389 военнослужащих периода Первой мировой войны.

Всего с апреля по октябрь 2015 года военнослужащие батальона вели полевые поисковые работы на 119 объектах периода Великой Отечественной и Первой мировой войн, а также войны 1812 года. В том числе были продолжены работы на одном из самых масштабных объектов - на территории воинской части в Гродно, где на месте бывшего немецкого лагеря для советских военнопленных извлечены останки 1115 погибших, установлены сведения о 191 из них. Также на поисковых объектах обнаружено 8 наград, 1813 взрывоопасных предметов, 4 единицы стрелкового оружия и более 2000 боеприпасов к нему.

В Министерстве обороны добавили, что по результатам проделанных работ в 2015 году установлены сведения о 216 погибших. "Архивно-исследовательская работа в этом направлении продолжается", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, крупные неучтенные воинские захоронения обнаружены в Бобруйске на месте бывшего немецкого лагеря для советских военнопленных (извлечены останки 49 погибших), в Бобруйском районе у деревень Величково (извлечены останки 45 военнослужащих РККА, погибших в июне 1941 года) и Крапивка (извлечены останки 10 военнослужащих Красной армии, погибших в июне 1941 года, и 238 жертв войны), а также в Витебском районе у деревни Макарово (извлечены останки 66 военнослужащих РККА, погибших при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в конце 1943 - начале 1944 года).

Традиционно личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона активно участвовал в совместных акциях с российскими поисковиками. "Так, с 25 мая по 7 июня на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и Малоритского района Брестской области в совместных полевых поисковых работах наряду с белорусскими военнослужащими приняли участие представители 90-го отдельного специального поискового батальона Вооруженных Сил России", - отметили в Минобороны. Итог этой работы - обнаружение останков 21 военнослужащего РККА, 12 взрывоопасных предметов, 70 патронов.

Продолжено и сотрудничество с региональными общественными поисковыми объединениями России. В совместных полевых поисковых работах на территории Беларуси приняли участие члены общественных поисковых объединений Московской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Татарстан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси