ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 17:23

Минобразования: более 50% бюджетных мест в сельскохозяйственных и медвузах заполнены целевиками

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 50% бюджетных мест в учреждениях высшего образования, готовящих специалистов для здравоохранения и сельского хозяйства, заполнены целевиками. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговом заседании коллегии Министерства образования, посвященном итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

При выполнении поручения главы государства о необходимости видеть абитуриента, а также обеспечивать кадрами прежде всего национальную экономику, уменьшать отток молодежи на обучение за рубеж Минобразования внесены изменения в правила поступления в учреждения высшего и среднего специального образования, существенно расширены возможности целевой подготовки специалистов. "Приемная кампания 2022 года показала правильность принятого решения. Более 50% бюджетных мест в учреждениях высшего образования, готовящих специалистов для здравоохранения и сельского хозяйства, заполнены целевиками. В связи с проведением работы по утверждению в 2023 году количества мест на условиях целевой подготовки специалистов необходимо обеспечить эффективную профориентационную работу, в том числе в рамках проведения ярмарок вакансий, шестого школьного дня, активизировать работу по сбору заявок на целевую подготовку специалистов, рабочих, служащих", - сказал Андрей Иванец.

При отборе на целевую подготовку с этого года в вузах введены внутренние вступительные испытания по профильному предмету. Кроме того, дополнены категории абитуриентов для зачисления без вступительных испытаний. В частности, победители внутриуниверситетских олимпиад теперь смогут поступать в региональные вузы без вступительных испытаний. Также в связи с предоставлением выпускникам Национального детского технопарка права зачисления без экзаменов разработаны критерии определения лиц, рекомендуемых наблюдательным советом учреждения к зачислению в университеты по собеседованию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси