ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 12:49

Минобразования: число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно сократилось

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно сократилось, сообщила журналистам главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Войтехович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня у нас в стране более 15 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2022 год выявлено 2336 таких детей, - сказала Елена Войтехович. - Результатом работы государственных органов стало то, что данный показатель сократился значительно, например, в сравнении с 2011 годом. Тогда было выявлено более 4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

По словам главного специалиста управления, проводится работа по семейному устройству детей этой категории. Как результат - более 88% из них проживают в замещающих семьях, устроены на семейные формы воспитания. Кроме того, более 7 тыс. детей усыновлены и проживают в более чем 5 тыс. семей усыновителей.

Государство прилагает усилия к тому, чтобы дети не попадали на воспитание в интернат, а воспитывались в семейном окружении, и в этом плане также наблюдается положительная тенденция, отметила Елена Войтехович.

Вместе с тем сеть детских интернатных учреждений в стране продолжает сокращаться. Если в конце 1990-х годов таких учреждений было более 50, то сейчас действуют 10 детских домов и две школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развивается и формат детской деревни и детского городка.

Наряду с этим функционирует 309 детских домов семейного типа и 1505 приемных семей. Наибольшее количество детских домов семейного типа - в Брестской области: 54. Здесь же планируется открыть еще два. А в Минской области - 43 детских дома семейного типа.

Традиционно самой распространенной формой устройства детей-сирот остается опека, заметила главный специалист управления. Под опекой находится более 7 тыс. детей. Как правило, речь идет о ситуации, когда родственники принимают детей на воспитание в случае, если в их родных семьях затруднительное положение.

На сегодня более 19 тыс. детей из 9 тыс. семей признаны находящимися в социально опасном положении. Госорганами и организациями проводится работа, направленная на оказание таким семьям помощи в преодолении их трудной жизненной ситуации, что позволило бы сохранить детей в их родных семьях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси