ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2018, 10:23

В День защиты детей Минобразования и МТС договорились продолжить реализацию образовательных проектов

Владимир Карпович и Игорь Карпенко во время подписания соглашения
Владимир Карпович и Игорь Карпенко во время подписания соглашения

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования Беларуси и мобильный оператор МТС продолжат реализацию совместных образовательных проектов. Соответствующее соглашение на год подписали сегодня, в День защиты детей, в пресс-центре БЕЛТА министр образования Игорь Карпенко и генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" Владимир Карпович.

"Белорусская система образования направлена на формирование гармонично развитой личности, способной не просто адаптироваться к изменяющимся условиям социальной среды, но и задавать тон этих изменений", - отметил Игорь Карпенко.

Владимир Карпович
Владимир Карпович

Он выразил уверенность, что будущие проекты Министерства образования и компании МТС поспособствуют разумному и последовательному внедрению цифровых технологий в образовательный процесс и развитию национальной системы образования.

"МТС - компания, дружественная детям. А соглашение о сотрудничестве, которое сегодня мы подписали с Министерством образования, - очередное подтверждение приверженности нашим ценностям и стремлениям - внедряя инновации, делать их доступными и безопасными, в том числе для детей", - подчеркнул в свою очередь генеральный директор МТС.

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

Начало социально-образовательному сотрудничеству Минобразования и МТС было положено в 2016 году. За это время совместно организованы и получили развитие такие социально значимые проекты по повышению цифровой грамотности детей, родителей и педагогов, как "Дети в интернете", "Ответственное поведение учителей в Сети", "IT-лагерь", республиканский конкурс инновационных проектов "Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса".

По проекту "Дети в интернете" обучение безопасному поведению в Сети уже прошли 8,5 тыс. младших школьников во всех областях страны. В этом году проект трансформировался в интерактивную выставку, которая была анонсирована на выставке "ТИБО-2018".

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

В республиканском конкурсе "Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса", который проводится среди старшеклассников и студентов вузов, в 2017 году участвовало более 150 инновационных проектов.

Еще одно хорошее начинание, которое получит продолжение в этом году, - организация IT-курсов для школьников в летних оздоровительных лагерях. В 2017 году такой IT-лагерь работал на базе детского лагеря "На ростанях" в Минском районе. Специалисты Образовательного центра Парка высоких технологий обучили программированию игр на языке Scratch ребят от 9 до 14 лет. Всего за время работы первого IT-лагеря школьники создали более 300 проектов.

Владимир Карпович и Игорь Карпенко во время подписания соглашения
Владимир Карпович и Игорь Карпенко во время подписания соглашения

В процессе реализации проекта по формированию ответственного поведения в интернете самих педагогических работников проводятся специализированные семинары, которые помогают учителям разобраться в деталях и тонкостях работы в социальных сетях, правилах общения с учениками в интернете без рисков для собственной репутации.

"Благодаря сотрудничеству с Министерством образования мы продолжим работу над проектами, которые позволят детям использовать современные технологии грамотно и с пользой, укрепить знания в области кибербезопасности. Только объединив усилия, мы сможем быть эффективнее и сделать современный мир безопасным для детей", - сказал Владимир Карпович.-0-

Фото Егора Павлющика

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Секторальный совет по IT-образованию создается в БеларусиСекторальный совет по IT-образованию создается в Беларуси
"Сейчас формируется его состав, прорабатываем план работы. В рамках этого совета мы серьезно посмотрим на содержание IT-образования - как профессионального, так и школьного", - сказал Игорь Карпенко.

Интерактивную выставку "Дети в интернете" планируется открыть в сентябре в МинскеИнтерактивную выставку "Дети в интернете" планируется открыть в сентябре в Минске
"В этом году проект "Дети в интернете" будет представлен в новом формате: осенью откроется одноименная интерактивная образовательная выставка. Посетить ее бесплатно смогут все желающие", - сказала Ольга Ткаченко.

Семинары для учителей по ответственному поведению в интернете пройдут в областных центрах БеларусиСеминары для учителей по ответственному поведению в интернете пройдут в областных центрах Беларуси
Социально значимый проект "Ответственное поведение учителей в сети" реализуют МТС и Министерство образования.

Цифровой трансформацией к 2020 году будут затронуты не менее 80% учреждений образования БеларусиЦифровой трансформацией к 2020 году будут затронуты не менее 80% учреждений образования Беларуси
Такая задача поставлена в соответствии с госпрограммой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

Проект Минобразования и МТС "IT-лагерь" продолжится в летнюю оздоровительную кампанию 2018 годаПроект Минобразования и МТС "IT-лагерь" продолжится в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года
"В этом году мы будем вести переговоры о том, чтобы увеличить количество лагерей. Попасть на занятия могут все дети, родители которых изъявят такое желание и выразят свое согласие", - сказала Ольга Ткаченко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси