ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2024, 15:06

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Фото из архива
Фото из архива
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов профессиональной направленности при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам профильных испытаний и отметок не ниже 7 баллов по всем остальным предметам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет портал.

При этом для выпускников профильных классов аграрной направленности установлен порог - не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Для обеих категорий абитуриентов потребуется наличие рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили. Поступать они будут по результатам собеседования.

Перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности и перечень специальностей, на которые могут быть зачислены выпускники этих классов, устанавливаются правительством. А порядок проведения собеседования - Министерством образования.

Для допуска к собеседованию выпускник профильных классов должен иметь в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам (для профильных классов аграрной направленности - при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний). Необходима также рекомендация педагогического совета школы.

Что касается вопросов для собеседования, они ежегодно составляются комиссией, созданной в вузе. Они должны полностью отражать содержание соответствующих учебных программ факультативного занятия профильного класса профессиональной направленности. Собеседование проводится в устной форме. По его результатам комиссией объявляется решение о прохождении (непрохождении) абитуриентом испытания. В случае несогласия с итогом абитуриент или его законный представитель имеет право в день проведения собеседования подать председателю приемной комиссии вуза апелляцию.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси