ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 21:35

Минобразования о первом дне ЦЭ: нарушителей правил проведения не было

Александр Кадлубай
Александр Кадлубай

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый день централизованного экзамена, который состоялся 14 мая, прошел слаженно и без нареканий. Об этом сообщил в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель министра образования Александр Кадлубай.

"Министр образования Андрей Иванец 14 числа уже прокомментировал этот момент. Он отметил, что системе образования можно дать оценку "удовлетворительно". Поскольку мы проводим ЦЭ впервые, сравнивать достаточно сложно, поэтому сравнение идет с репетицией ЦЭ, которая проходила 28 января этого года, а также можно сделать некоторые сопоставления с ЦТ. Мы видим, что у нас был достаточно высокий процент явки - свыше 53 тыс. зарегистрированных на экзамен, не сдали его порядка 190 человек, в основном по причине болезни, были и выехавшие на спортивные соревнования. Не прошли на пункт ЦЭ четыре человека из-за отсутствия документов. Это мы берем на счет системы образования. Наверно, недостаточной была разъяснительная работа. Также один ребенок не попал на пункт ЦЭ - стало плохо. Они все будут иметь возможность пересдачи в резервные дни по уважительной причине. Поэтому явка была достаточно высокая в отличие от ЦТ. Хотя сравнивать непросто, потому что на ЦТ человек приходит мотивированный и понимающий, что помимо поступления он завершает свой процесс обучения в учреждении общего среднего образования, плюс там он добирается на испытание самостоятельно, а в случае ЦЭ - доставкой, организованной учреждением образования. Нарушителей правил проведения ЦЭ в первый день не было", - рассказал Александр Кадлубай.

В первый день ЦЭ было задействовано более 800 единиц транспорта. "Минск скорректировал маршруты движения общественного транспорта, учтя и то, что 14 мая был еще и государственный праздник. Мы качественно отработали вопрос доставки детей и с автопарками, и с родителями, часть которых, к слову, воспользовались своим правом и написали заявление о самостоятельной доставке обучающихся в пункт проведения ЦЭ. Поэтому все было обеспечено на достаточно хорошем уровне. Тут огромные слова благодарности в том числе органам управления образования, местной власти, Комитету государственного контроля, с которыми у нас было полное взаимодействие", - добавил замминистра.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси