ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2017, 16:16

Минобразования определило специальности, по которым выпускники колледжей смогут учиться в вузах по сокращенной программе

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования Беларуси определило перечень специальностей, по которым выпускники колледжей смогут учиться в вузах по сокращенной программе. Перечень специальностей утвержден постановлением Минобразования №33 от 31 марта 2017 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В установленный документом перечень включено более 150 специальностей среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей вузов, для получения высшего образования 1 ступени в сокращенный срок. Среди таких специальностей "дошкольное образование" и "воспитательная работа в группе продленного дня". Выпускники колледжей по этим специальностям могут поступать в вуз на специальность "дошкольное образование" на сокращенный срок обучения. А выпускники колледжей по специальностям "изобразительное искусство и черчение", "творческая деятельность", "обслуживающий труд и изобразительное искусство", "живопись (по направлениям)", "скульптура", "декоративно-прикладное искусство", "дизайн (по направлениям)" могут поступать в вуз на специальность "изобразительное искусство и компьютерная графика".

При том, что выпускники колледжей, которые уже освоили ряд дисциплин на уровне среднего специального образования, при поступлении имеют право получить высшее образование в более короткие сроки, плюс к этому такие абитуриенты участвуют в конкурсе на соответствующие специальности на основании внутреннего экзамена по двум спецдисциплинам, изученным в колледже, а не ЦТ.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси