ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 15:45

Минобразования приветствует заграничные стажировки студентов как элемент качественного образования

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования приветствует заграничные стажировки студентов как элемент получения качественного образования, сообщил на пресс-конференции министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Студенты должны больше получать практики. Она бывает разная в зависимости от специальности. Студенты имеют возможность выехать в том числе за рубеж в вузы, чтобы пройти там определенную практику", - сказал Михаил Журавков.

Другое дело, что со стороны некоторых студентов есть определенные ухищрения, когда те сами находят себе место и, не ставя в известность деканат, ректора, выезжают на обучение. По возвращении оказывается, что они нигде не учтены, их практика не отмечена. "Надо соблюдать обычные правила дисциплины при оформлении практики. Ни один вуз нормальной практике не препятствует. Если студент успевает с академической нагрузкой у себя в университете, если он нормально обучается, если практика согласована с деканатом, мы наоборот это приветствуем", - отметил министр.

С каждым годом в белорусских университетах увеличивается количество совместных с иностранными вузами образовательных проектов. Кроме того, в текущем году значительно увеличено число специальных курсов и программ на уровне магистратуры с обучением на английском языке. Здесь будут обучаться как иностранные студенты, так и белорусские по их желанию. Обучение будет происходить либо полностью на английском языке, либо на иностранном будет читаться часть курсов. Для этого приглашаются профессоры с зарубежных университетов, в том числе по программам "Эразмус", Tempus.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси