ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2022, 14:27

Постановлением Совмина утвержден пилотный проект по организации питания в школах

Фото из архива
Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров утвержден эксперимент по организации питания в школах и гимназиях, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства.

В пилотном проекте Минобразования, который направлен на изучение вкусовых предпочтений школьников и совершенствование организации питания, поучаствует 21 белорусская школа: по три в каждой области и три - в Минске.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже (примерно через 3,5 часа после начала занятий), и это будет обед. Поскольку дети приходят в школу, поев дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными.

Вместе с тем в учреждениях образования, которые расположены в сельских населенных пунктах, все приемы пищи и их время сохраняются.

Уточняется, что количество приемов пищи зависит от времени пребывания в учреждении образования. Если ребенок находится в школе от 3,5 до 6 часов, положено одноразовое питание, от 6 до 10 часов - двухразовое, а если более 10 часов - трехразовое.

Предполагается, что дневное и на его основе примерное 2-недельное меню будут разрабатываться с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся.

Пилотный проект стартует 19 декабря и завершится 30 апреля 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси