ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2016, 18:41

Минобразования: самая активная роль в профилактике насилия над детьми должна быть у родителей

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самая активная роль в профилактике насилия над детьми должна быть у родителей, заявила сегодня журналистам начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Маргарита Матвеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, не стоит забывать, что самая активная роль в обеспечении безопасности детей и профилактике насилия должна возлагаться на родителей. Правовое просвещение родителей остается достаточно важным", - сказала представитель Минобразования.

Маргарита Матвеенко добавила, что в 2015 году в Беларуси свыше 27 тыс. детей из более 15 тыс. семей признаны находящимися в социально опасном положении (СОП). "Это очень широкий список критериев: от недостаточного внимания вопросам содержания и воспитания детей до сложных детско-родительских отношений", - пояснила она. При этом в прошлом году более 16,3 тыс. детей сняты с такого учета в связи с нормализацией ситуации в более чем 13 тыс. семьях. Представитель Минобразования заверила, что решения по СОП принимаются после досконального изучения всех обстоятельств.

Она также сообщила, что в стране действуют 111 отделений детских соцприютов, куда любой ребенок может обратиться за помощью. В республике реализуется специальный проект, который позволяет проводить опрос таких детей без дополнительного психологического травмирования.

В свою очередь заведующая сектором социально-педагогической работы и охраны детства Комитета по образованию Мингорисполкома Зинаида Воробьева подчеркнула, что механизм признания детей находящимися в социально опасном положении создан, чтобы помочь семьям. При этом она констатировала, что одной из проблем остается отсутствие четкого понятия насилия в отношении ребенка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси