ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 13:03

Минобразования: учебники с новым подходом появятся в школах в следующем году

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Облегченные от теории, привязанные к практике учебники у белорусских школьников начнут появляться уже в следующем учебном году, заявила в эфире телеканала "Столичное телевидение" заместитель министра образования, делегат V Всебелорусского народного собрания Раиса Сидоренко, сообщает БЕЛТА.

"Новые учебники будут с новым подходом - облегченные от теории, привязанные к практике. Первые такие учебники пойдут в школы к предстоящему учебному году. Например, первый новый учебник истории мы буквально завтра будем рассматривать на бюро госкомиссии", - рассказала Раиса Сидоренко.

По словам замминистра, задача по снижению нагрузки на школьников, обозначенная в выступлении главы государства на Всебелорусском народном собрании, педагогами уже решается. "Мы уже целый год работаем над обновлением программ по всем предметам с точки зрения их упрощения, понятности, изъятия излишнего теоретического материала, дублирования материала в различных программах и, безусловно, работаем над учебниками. Очень много новых авторских коллективов, учителя-практики изъявили желание стать их авторами. Например, по математике учитель-практик выиграл такой конкурс в соперничестве с именитыми специалистами", - отметила представитель Минобразования.

Раиса Сидоренко согласилась с мнением, что написать школьный учебник - невероятно сложная задача. "Не каждый опытный учитель сможет это сделать. Крайне сложно найти грань между языком, понятным для ученика, и языком, который правильно сможет передать всю научность, необходимую для того или иного предмета, не перегрузив при этом детей", - констатировала она.

Замминистра образования также поделилась планами по модернизации программ по такому учебному предмету, как трудовое обучение. "Сейчас в программы внесена практическая часть, необходимая для жизни. Есть еще одна задумка, думаю, мы к ней придем. Суть в том, чтобы на какой-то период поменять в трудовом обучении то, что изучают мальчики и то, что изучают девочки", - рассказала Раиса Сидоренко. Такой подход ориентирован на совершенствование практических навыков детей, необходимых в повседневной жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси