ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2023, 14:45

Минобразования: учебный процесс в вузах налажен под потребности реального сектора экономики

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебный процесс в вузах налажен в строгом соответствии с потребностями предприятий реального сектора экономики, заявил журналистам первый заместитель министра образования Александр Баханович в пресс-центре БЕЛТА.

"Что касается вопроса о практико-ориентированности нашего высшего образования, вузы согласовывают учебные программы с организациями - заказчиками кадров. Всего на сегодня согласовано более 24 тыс. учебных программ и учебных дисциплин. Это говорит о том, что наш учебный процесс в учреждениях высшего образования строится в строгом соответствии с потребностями предприятий реального сектора экономики и мы учитываем тенденции развития всех отраслей нашей экономики", - сказал Александр Баханович.

Для усиления практико-ориентированной подготовки специалистов учреждения высшего образования тесно взаимодействуют с организациями - заказчиками кадров реального сектора экономики. В течение 2022 года университеты заключили более 550 договоров с организациями - заказчиками кадров о взаимодействии. Всего их на сегодня - более 2,7 тыс. И это без договоров целевой подготовки, уточнил первый заместитель министра.

Учреждения высшего образования в 2022 году заключили более 2,8 тыс. целевых договоров. Всего на сегодня таких договоров действует около 10 тыс. "То есть в общей массе наших студентов около 10 тыс. учатся по целевой подготовке согласно целевым договорам", - отметил Александр Баханович.

На высокотехнологических предприятиях республики, в организациях, институтах Национальной академии наук Беларуси в течение 2022 года создано 80 новых филиалов кафедр учреждений высшего образования. Всего в организациях экономики и социальной сферы функционирует 1069 филиалов кафедр.

В вузах работает более 70 совместных с ведущими мировыми компаниями лабораторий и 10 образовательных центров ведущих мировых компаний. Студенты медицинских учреждений высшего образования проходят обучение на 126 клинических кафедрах в учреждениях здравоохранения. Практику в организациях - заказчиках кадров в прошлом учебном году прошли более 64 тыс. студентов, всего же практика была у более чем 190 тыс. белорусских студентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси