ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 20:08

Минприроды: 9,1% территории Беларуси занимают заповедники

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 9,1% Беларуси занимают особо охраняемые территории. Об этом заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут рассказал во время открытия экотропы "Царство желтоголового королька" в школе №141 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Только от нас зависит, какая природа нас окружает. Благодаря тому, что на протяжении многих лет уделяется много внимания сохранению и приумножению природных богатств, на сегодня у нас 9,1% страны занимают особо охраняемые территории. Это не значит, что их не посещают люди, а наоборот. Они созданы для того, чтобы можно было ознакомиться с теми красотами, которые располагаются в Беларуси. Мы приглашаем туда и иностранных туристов, которые видят, что белорусы вкладывают большие деньги в сохранение биоразнообразия, - отметил Александр Корбут. - Надо прививать людям то, что надо оберегать зеленые насаждения, воздух и воду, которыми мы пользуемся".

Замминистра рассказал, что в Беларуси в настоящий момент 1397 особо охраняемых территорий и природных заказников.

Глава администрации Заводского района Минска Сергей Масляк рассказал, что инициаторами создания экологической тропы стали сами учащиеся 141-й школы. "Они пришли с идеей о том, чтобы эта тропа, по сути, объединила два учреждения образования. Сегодня мы по созданному маршруту можем выйти из 141-й школы и попасть в 8-ю, по пути получив для себя новые познания в сфере экологии, биоразнообразия, изучения городской флоры и фауны", - отметил он.

Всего площадь Ангарского лесопарка составляет 17,2 га. Кроме работ по благоустройству этой экологической тропы, создания стендов, которые посвящены птицам, в лесопарке были проведены работы по благоустройству и наведению порядка. "И уже сегодня мы слышим положительные отзывы граждан со словами благодарности", - добавил глава администрации Заводского района.

На базе средней школы №141 Минска прошел районный праздник, приуроченный ко Дню охраны окружающей среды и открытию экологической тропы.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам 120-й дивизии, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также посетили с экскурсией первый ресурсный центр по зеленым классам Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси