ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2015, 16:39

Минприроды и Минжилкомхоз разработали план действий по совершенствованию обращения с ТКО и вторичными материальными ресурсами

Игорь Качановский
Игорь Качановский

22 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и жилищно-коммунального хозяйства разработали план совместных действий по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР). Об этом сообщил сегодня заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский на совместной коллегии Минжилкомхоза и Минприроды, на которой рассматривались вопросы реализации в 2015 году мероприятий Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы, совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Качановского, совместный план включает такие мероприятия, как совершенствование законодательства в области обращения с ТКО; создание дополнительных экономических стимулов сбора ВМР (внедрение депозитно-залоговой системы на тару и установление дифференцированных тарифов на вывоз ТКО для юрлиц и населения); предотвращение захоронения ВМР на полигонах; развитие конкурентной среды в сфере обращения с ТКО; повышение уровня использования отходов путем создания современных производств.

Замминистра констатировал, что в настоящее время уровень использования традиционных видов ВМР, относящихся к отходам производства, в среднем по республике доведен до 89% (без учета крупнотоннажных: отходов от производства калийных и фосфорных удобрений).

"Минприроды осуществляет меры по реализации единой государственной политики в области обращения с отходами и координирует деятельность иных республиканских органов государственного управления в области обращения с отходами, за исключением координации деятельности в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами", - напомнил Игорь Качановский. По его словам, в период с января по июль 2015 года территориальными органами министерства по вопросу соблюдения требований законодательства об обращении с отходами, правил содержания и эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов проведено более 25 тыс. контрольных мероприятий. За I полугодие территориальными органами Минприроды составлено 4 тыс. 197 протоколов за нарушения законодательства об обращении с отходами на общую сумму Br5,7 млрд.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси