ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2015, 12:19

Минприроды планирует привлечь около 8 млн евро средств европейских доноров для реализации проекта "Симбио-сити"

23 сентября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси планирует привлечь около 8 млн евро средств европейских доноров для реализации проекта "Областной центр – Симбио-сити: устойчивое развитие города и района". Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина в ходе семинара Глобального экологического фонда (ГЭФ) расширенного состава, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минприроды разработало Концепцию проекта "Областной центр – Симбио-сити: устойчивое развитие города и района", и в ближайшее время мы планируем представить его на руководящем комитете Экологического партнерства Северного измерения. На реализацию проекта мы рассчитываем привлечь около 8 млн евро средств европейских доноров. В частности, уже запланирована встреча с представителями Европейского банка реконструкции и развития", - пояснила она.

Ия Малкина подчеркнула, что идеей для этого проекта послужил проект ГЭФ "Зеленые города в Беларуси", который в ближайшее время начнет свою реализацию в Беларуси. "Проект "Симбио-сити" подразумевает и улучшение ландшафтного разнообразия, и обустройство водоочистных сооружений, и строительство мусороперерабатывающих предприятий, которые бы в дальнейшем вырабатывали альтернативную энергию. В перспективе - это возможность перевести городской транспорт на биогаз. Обязательные велодорожки и дорожки для молодых мам с колясками тоже присутствуют в концепции. Проект очень интересный и перспективный", - отметила она и добавила, что областной центр, который станет пилотным для проекта, еще не выбран.

Говоря о проектах ГЭФ в Беларуси, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказала, что проект "Зеленые города в Беларуси" будет стартовать в Полоцке и Новополоцке. "Велосипедные дорожки соединят древний Полоцк с промышленным Новополоцком, разгрузив тем самым дороги и снизив выбросы вредных веществ. Новогрудок, который также участвует в проекте, порадуется энергоэффективному освещению улиц и энергоэффективной прачечной", - отметила Ия Малкина.

"Буквально завтра - 24 сентября - состоится торжественный ввод в эксплуатацию озонобезопасного оборудования, закупленного для одного из белорусских предприятий в рамках проекта ГЭФ по выводу из обращения озоноразрушающих веществ. Одной из основных задач проекта является перевод ОАО "Давид- Городокский электромеханический завод" на технологию очистки металлических деталей и сборочных узлов с применением растворителей, не содержащих ГХФУ (гидрохлорфторуглеродов) и являющихся озонобезопасными веществами. Для этого за счет средств проекта была произведена закупка оборудования, необходимого для перевода предприятия на новую технологию", - сообщила первый замминистра.

Сегодня в Минске проходит семинар ГЭФ расширенного состава, в котором принимают участие представители Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Швейцарии и России. Участие в нем также принимают представители секретариата ГЭФ, международные организации, являющиеся исполнительными агентствами ГЭФ (ПРООН, ЮНИДО, ЮНЕП, ФАО, ВБ), секретариаты конвенций ГЭФ. Семинар направлен на информирование национальных координаторов ГЭФ, координаторов конвенций и других заинтересованных сторон о стратегиях, приоритетах, правилах и процедурах ГЭФ. Одним из главных вопросов, который обсуждается в Минске, - новые направления работы ГЭФ до 2020 года.

ГЭФ - крупнейший источник финансирования проектов, направленных на улучшение состояния глобальной окружающей среды: за это время он выделил $9,2 млрд из собственных средств и привлек более $40 млрд в порядке софинансирования. На эти средства было реализовано 2,7 тыс. проектов более чем в 165 развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Фонд был основан в 1991 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси