ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2019, 10:37

Минприроды предлагает увеличить площадь заказника "Фаличский Мох"

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды "О преобразовании республиканского заказника "Фаличский Мох" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Для подготовки проекта документа БГУ провел научно-исследовательскую работу по обследованию природных комплексов и объектов заказника, подготовлено научное и технико-экономическое обоснование его преобразования. Подтверждена высокая ценность природных комплексов, дана оценка существующему режиму охраны и использования, природным условиям и хозяйственному использованию данной территории, определены оптимальные границы заказника, рассчитана площадь.

Проектом постановления предусматривается преобразование республиканского биологического заказника "Фаличский Мох" в республиканский в связи с изменением его границ и режима охраны и использования. Планируется, что площадь заказника после преобразования увеличится на 1229,2 га (с 1947,21 га до 3176,41 га) за счет земель лесного фонда Стародорожского опытного лесхоза. "Дополнительные земли отличаются высокой природоохранной ценностью и значимостью для сохранения биологического разнообразия. На них выявлены новые места произрастания 12 видов дикорастущих растений и обитания двух видов диких животных, включенных в Красную книгу Беларуси, а также 15 видов растений, нуждающихся в профилактической охране, и 39 видов птиц, имеющих общеевропейскую природоохранную значимость", - отметили в Минприроды.

На территории заказника планируется запретить рубки главного пользования (за исключением некоторых участков лесного фонда), заготовку дикорастущих растений и их частей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сенокошение в период с 1 апреля по 30 июня, охоту - с 1 марта по 14 мая, а также заготовку древесных соков.

Согласно проекту документа заказник "Фаличский Мох" будет передан в управление Стародорожскому райисполкому.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 25 октября по 4 ноября включительно на электронный адрес: zakaznik8@mail.ru.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси