ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2020, 16:07

Минприроды: причиной гибели рыбы в Немане могло стать поступление болотной воды

Александр Гиряев
Александр Гиряев

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причиной гибели рыбы в Немане могло стать поступление болотной воды с повышенным содержанием железа в сочетании с жаркой погодой. Об этом сообщил начальник отдела биологического разнообразия, управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Александр Гиряев сегодня в пресс-центре БЕЛТА.

Места гибели рыбы в реке Неман были зарегистрированы 12 июня выше по течению от Гродненской гидроэлектростанции. Как рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия - начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский, специалисты в этот же день обследовали территории вокруг потенциально опасных объектов в плане загрязнения водоемов - свиноводческих комплексов, сахарного завода, сельхозпредприятий и других крупных предприятий.

"Источников загрязнения, которые бы прямо указывали на поступление в воду веществ, могущих вызвать гибель рыбы, установлено не было. Повторные обследования проводились 15 и 16 июня. Также 12 июня взяты пробы воды по 8 точкам выше и ниже мест гибели рыбы, дополнительные пробы брались 15-16 июня. Первичный и повторный анализы показали значительное снижение растворенного кислорода в воде", - пояснил Николай Свидинский.

С учетом этого нужно было установить источники загрязнения, сделать гидрохимический анализ образцов воды, собрать и передать образцы погибшей рыбы Гродненской областной ветеринарной лаборатории. Вчера получены результаты экспертизы, они указывают на отсутствие превышений мышьяка, ртути и свинца в исследованных образцах рыбы. "Говорить о каком-то химическом загрязнении воды в результате умышленных или противоправных действий, наверное, не приходится. Нет оснований и четких результатов, которые бы указывали на то, что загрязнение произошло от промышленных предприятий", - уточнил представитель Минприроды.

Вместе с тем во время лабораторных исследований было установлено превышение концентрации железа, растворенного в воде, в 3,5 раза вместе со снижением содержания кислорода. Соответственно, специалисты стали искать источники поступления железа в реку Неман.

Как пояснил Александр Гиряев, источником железа могло быть либо кожевенное производство, либо болотные воды. Обследование показало, что вероятной причиной гибели рыбы могло стать попадание в Неман болотной воды. "Болотные воды мало того, что бедны кислородом, они еще богаты железом и гуминовыми веществами, которые "тянут" на себя кислород, идет окисление", - пояснил он. При этом, по словам представителя Минприроды, лягушки, бобры и птицы не пострадали.

Одновременно при повышении температуры растворимость атмосферного кислорода в воде снижается. Александр Гиряев обратил внимание, что температура воздуха поднялась до 28 градусов, температура воды - до 20-22 градусов. Поэтому можно было прогнозировать, что содержание кислорода в воде снизится даже без учета других неблагоприятных факторов. "Кроме того, при атмосферных грозах, дождях давление резко падает, и кислород из воды идет в воздух", - пояснил он.

Сейчас ученые разрабатывают подходы, чтобы в будущем избежать попадания болотной воды в Неман и случаев гибели рыбы.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси