ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2017, 13:55

Минприроды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Такая информация размещена на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси произрастает множество первоцветов, среди которых есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси: ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная. Их сбор запрещен и карается штрафными санкциями в размере от 20 до 50 базовых величин.

Также среди первоцветов есть виды из Списка растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране: тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница), хохлатка полая. Это недостаточно изученные или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса (например, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций).

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

"Не стоит рвать редкие весенние цветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту естественной природы для будущих поколений. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну", - считают в Минприроды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси