ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2016, 12:33

Минприроды прорабатывает варианты передержки незаконно ввезенных в Беларусь диких животных

3 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прорабатывает варианты передержки незаконно ввезенных в Беларусь диких животных, сообщила сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о проблеме передержки диких животных, которых пытаются незаконно ввезти в Беларуси, то такие случаи в последнее время участились. Поэтому мы сейчас занимаемся определением мест, которые будут пригодны для содержания таких животных", - отметила первый замминистра.

Для этого будет разработан специальный документ, скорее всего это будет решение Минприроды. "Что касается возможности передержки таких животных у физических лиц, я не думаю, что это хорошая идея. И пока мы работаем над тем, чтобы определиться с ветеринарными клиниками, зоопарками и другими специальными учреждениями, которые наиболее приспособлены для содержания таких животных", - подчеркнула Ия Малкина.

Она обратила внимание, что в этом году тема Всемирного дня окружающей среды - "Борись за дикую природу". "Беларусь с 1994 года является стороной конвенции "О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения" (СИТЕС), которая предусматривает регулирование торговли и использования видов диких животных и растений. Если говорить о мировых тенденциях, то нелегальная торговля дикими животными находится на 5-м месте самых прибыльных незаконных сделок во всем мире с общим оборотом до $20 млрд ежегодно. Беларусь не богата видами, включенными в приложение Конвенции СИТЕС, это в первую очередь слоны, тигры, крокодилы. Но для нас актуален вопрос незаконного ввоза, вывоза, продажи и содержания в неволе образцов СИТЕС", - рассказала первый замминистра.

За последние два года выявлено три факта незаконного перемещения через государственную границу образцов СИТЕС. "В частности, в 2015 году таможня "Минск-2" изъяла три чучела крокодила, привезенных из Вьетнама без сопроводительных документов. Уже в этом году были изъяты четыре особи резиновых удавов, которые были направлены по почте из США в Беларусь. И третий факт - нашумевший случай с 440 попугаями, которые были незаконно ввезены в страну", - отметила Ия Малкина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси