ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2022, 16:56

Минпром: взаимодействие агросервисов и науки дает эффект в подготовке сельхозтехники

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие опыта специалистов агросервисов и научного потенциала дает значительный эффект в подготовке сельхозтехники к полевым работам. Об этом сообщил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик, посещая ОАО "Гомельоблагросервис", передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Петра Пархомчика, использование народных методов при ремонте и восстановлении агротехники дает неплохие результаты. "Люди, которые занимаются ремонтом техники на протяжении долгого периода, наработали простые, но при этом уникальные способы. И очень важно, что они работают с нашими научно-техническими учреждениями, которые подсказывают, как можно сделать это значительно дешевле, чем на промышленной основе. Если ставить вопрос: нужно это или нет, скажу - однозначно это нужно. И пусть люди занимаются этой творческой работой, ведь она всегда дает результат", - обозначил он.

По словам министра промышленности, все регионы докладывают, что задачи по ремонту техники, которые поставил Президент страны, практически выполнены. "И взаимодействие министерств сельского хозяйства и промышленности по ремонту и восстановлению техники дает результат. В эти дни мы объезжаем все области, посещаем агросервисы и видим, что в центрах идет активная работа. Надо отметить, что еще на начальном этапе была проведена значительная подготовительная работа", - сказал он.

Петр Пархомчик подчеркнул высокую эффективность работ в ОАО "Гомельоблагросервис". "Отремонтировать технику, привести ее в порядок и самое главное - дать гарантию на работу этого агрегата, ровно такую, как дает завод-производитель, - это эффект. То есть машина, отработав 5-6 лет, возвращается к жизни с теми же гарантиями, что и новая. Но это значительно дешевле", - отметил он.

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и министр промышленности Петр Пархомчик посетили сегодня производственную базу ОАО "Гомельоблагросервис". Они ознакомились с участком по ремонту дизельных двигателей, им продемонстрировано диагностическое оборудование совместной разработки с Гомельским государственным техническим университетом имени П.О.Сухого. Разъяснения дал профессор вуза Николай Грунтович. Одна из задач программного продукта на первоначальном этапе, еще когда двигатель находится в тракторе в поле, - диагностировать его ресурсы. В последующем - оценить качество ремонта. Патенты и разработки позволяют продлить жизнь машинам, уверены специалисты.

Генеральный директор ОАО "Гомельоблагросервис" Александр Тороп рассказал, как налажена система в подразделениях. Фактически за ремонтный период к этой весенней полевой кампании отремонтировано порядка 100 энергонасыщенных тракторов. Достигнута оптимальная стоимость ремонта агрегатов. По словам руководителя, налажена оптимальная система работы, которая позволяет подготовить машинопарк агропредприятий региона в срок.

На предприятии показали, как проводится ремонт узлов и агрегатов к энергонасыщенным тракторам, работу электрической лаборатории, цеха по ремонту топливной аппаратуры дизельных двигателей и других участков. Также посетили цех полнокомплектного ремонта самоходной сельскохозяйственной техники ОАО "Гомсельмаш" и ОАО "МТЗ".

Делегация ознакомилась и с санитарно-бытовыми условиями для работников и персонала предприятия, экспозицией раритетной агротехники, выставкой восстановленной сельскохозяйственной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси