ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2022, 14:51

Минск может стать евразийской столицей. Вавилов о перспективах сотрудничества Китая и Беларуси

Минск. Фото из архива
Минск. Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если Беларусь будет развивать отношения с Китаем, то Минск может стать не только европейской, но и евразийской столицей. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

"За последнее время в Китае выросла стоимость труда. И есть тенденция к перемещению китайских предприятий легкой промышленности за рубеж. Беларусь могла бы также создать совместные производства легкой промышленности с Китаем. Речь идет о текстиле, деревообработке. Россия пока сильно тормозит с этим. И именно Беларусь могла бы создавать те же мебельные фабрики в Иркутской области совместно с китайцами. Организационные возможности для этого у Беларуси есть", - сказал Николай Вавилов.

Китаевед-публицист считает, что еще одним направлением для развития сотрудничества может стать технологический сектор. "В Беларуси традиционно сильная советская школа ВПК. И китайцы сейчас испытывают определенный технический голод. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась является выходцем из Беларуси. Эти рычаги можно использовать, чтобы статус Минска в большой евразийской политике повысился. Чтобы Минск был не только европейской столицей, но и евразийской в каком-то смысле", - подчеркнул Николай Вавилов.

По его словам, Беларусь, обладая меньшим количеством ресурсов, чем Россия, действует гораздо более эффективно. "И это приятно, потому что у нас есть сосед, у которого можно поучиться", - добавил китаевед-публицист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси