ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2019, 14:26

Проект закона "О туризме" до конца августа будет доработан и внесен в Совмин

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект нового закона "О туризме" с учетом всех замечаний и предложений, поступивших во время его общественного обсуждения, планируется доработать и внести на рассмотрение Совета Министров до конца августа. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Молчан, передает корреспондент БЕЛТА.

Общественное обсуждение проекта закона проходило с 12 по 28 июля. "За это время мы получили огромное количество комментариев, замечаний, предложений. Все это собрали и начинаем работать, - рассказал Андрей Молчан. - Сегодня пройдет согласительное совещание с представителями государственных органов, а уже в конце следующей недели проведем заседание общественно-консультативного совета".

Касательно того, когда документ будет вынесен на рассмотрение депутатов, руководитель департамента сказал: "Мы должны будем доработать его до конца августа. Потом будут соответствующие процедуры - вновь согласовать окончательный вариант с госорганами, в установленном порядке внести в Совет Министров, Администрацию Президента".

Главное новшество законопроекта - в Беларуси может появиться такой механизм защиты прав туристов, как финансовые гарантии. Туроператору дали возможность самому выбрать один из трех вариантов: банковскую гарантию, страхование гражданской ответственности либо участие в финансировании коллективного фонда. Разграничена ответственность туроператора и турагента, расширены функции турреестра, ужесточена формулировка, касающаяся запрета проводить экскурсии на территории Беларуси без национальной аттестации.

В проекте закона нашли отражение вопросы, связанные с заключением договоров в письменной и электронной форме, уточнены некоторые определения, закреплены новые термины (в их числе "турагент", "туроператор", "услуги, связанные с организацией туристического путешествия" и "фактически понесенные расходы").

Определены основные принципы, цели и приоритетные направления государственного регулирования сферы туризма, обозначены ответственные должностные лица и органы. Министерство спорта и туризма предлагается наделить полномочиями на утверждение классификации видов туризма. Также прописана возможность заключения договора оказания туруслуг в виде смарт-контракта.

Проект исключает нормативное правовое регулирование в отношении Государственного кадастра туристических ресурсов и вопросы внешней торговли туристических услуг, предусматривает корректировку подходов к государственным программам в сфере туризма, деятельности туристско-информационных центров.-0-

Туризм в Беларуси пора выделить в отдельную отрасль экономики - директор департаментаТуризм в Беларуси пора выделить в отдельную отрасль экономики - директор департамента
"Мы уже выросли из коротких штанишек спортивного туризма. Надо выделяться либо отдельно, либо комбинироваться с экономическими блоками. Это позволит более четко выстраивать экономическую политику, потому что туризм - это деньги, бизнес", - считает директор Департамента по туризму Минспорта Андрей Молчан.

За время безвиза на II Европейских играх иностранцы провели операций по картам более чем на Br236 млнЗа время безвиза на II Европейских играх иностранцы провели операций по картам более чем на Br236 млн
"Если взять тот месяц, когда мы объявили безвиз, - с 10 июня по 10 июля - (по информации Нацбанка о количестве и сумме операций, совершенных за этот период) у нас вышло более Br236 млн", - сказал директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Молчан.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси