ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 17:47

Минстройархитектуры проработает возможность введения единой стройэкспертизы проектной документации

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства проработает возможность введения единой комплексной государственной строительной экспертизы проектной документации. Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич во время круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?" в пресс-центре БЕЛТА.

"В декрете №7 "О развитии предпринимательской деятельности" есть порученческий пункт, связанный с оптимизацией объектов и правил проведения государственной экспертизы проектной документации и государственных санитарно-гигиенической и экологической экспертиз проектной документации на строительство объектов вплоть до внедрения единой комплексной государственной строительной экспертизы проектной документации. Мы эту тему обсуждали неоднократно. Мое мнение, что логично принять единый подход: не должен заказчик бегать по трем-четырем экспертизам, а эксперты при этом перестраховываться, принимая решение", - отметил Дмитрий Семенкевич. По его словам, это позволит сократить время прохождения процедуры, сделать ее понятной и прозрачной, снизить стоимость.

Также Дмитрий Семенкевич рассказал, что готовятся несколько нормативно-правовых актов в развитие декрета, которые должны быть приняты на уровне правительства. "Декретом установлено требование по уменьшению количества аттестуемых видов деятельности. Предложения нами подготовлены. Прежде всего они касаются заказчика, ряда проектных и строительных работ", - пояснил замминистра.-0-

Все материалы круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси