ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2019, 13:12

Минстройархитектуры: жилье в городах-спутниках Минска востребовано

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилье в городах-спутниках Минска востребовано, это показал пилотный проект в Смолевичах, заявил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, передает корреспондент БЕЛТА.

Спрос превышает предложение, подчеркнул министр. Опыт Смолевичей в перспективе планируется распространить и на другие населенные пункты: жилые дома для минчан предлагается строить в Руденске.

Министр напомнил, что для развития жилищного строительства в городах-спутниках в последнее время принят ряд нормативных правовых актов. В том числе урегулирован вопрос финансирования инфраструктуры, определены приоритеты.

"Рассчитываем, что работа приобретет устойчивый характер. Как показала практика по первому жилому дому в Смолевичах, спрос на такое жилье превышает предложение в несколько раз", - отметил Дмитрий Микуленок.

Как сообщалось ранее, в Смолевичах для минчан планируется построить пятиэтажный восьмиподъездный жилой дом с электроплитами ориентировочно на 160 квартир. Застройщиком выступает УКС Миноблисполкома. Квартиры в доме выделили администрациям районов пропорционально количеству очередников. Формирование списков дольщиков производилось по заявительному принципу под контролем Минского горисполкома.

Механизм строительства дома для минских очередников в Смолевичах закреплен указом №103. Для желающих там построиться применяются нормы указа №240, касающегося выделения адресных субсидий на жилье независимо от даты постановки на учет.

Методологическое сопровождение строительства жилого дома возложено на Министерство архитектуры и строительства.-0-

Свыше 13,8 тыс. квартир планируется построить в Беларуси в 2020 году для многодетных семейСвыше 13,8 тыс. квартир планируется построить в Беларуси в 2020 году для многодетных семей
Всего в январе-июне построено свыше 1, 7 млн кв.м жилья, из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - более 635,7 тыс. кв.м. Свыше 439 тыс. кв.м возводилось с использованием государственной поддержки.

Страхование профответственности проектировщиков за документацию могут ввести в БеларусиСтрахование профответственности проектировщиков за документацию могут ввести в Беларуси
Министерство архитектуры и строительства придерживается мнения, что нужно страховать в целом деятельность проектной организации. Период страхования может составлять два-три года.

Строительный комплекс Беларуси расширяет экспортные направления
Вырос удельный вес экспорта в страны Евросоюза. Основу экспортных поставок составляют цемент, щебень, стекло, керамическая плитка.

Около 46 тыс. кв.м жилья с электроотоплением планируется построить в Беларуси в 2020 году
В настоящее время готовится нормативный правовой акт, который будет регламентировать проектирование таких объектов. Разработан альбом типовых проектных решений.

Белорусские цементные заводы загружены на 95-96% - МикуленокБелорусские цементные заводы загружены на 95-96% - Микуленок
По словам министра строительства и архитектуры Беларуси, с принятием указа, который предоставил беспрецедентные условия погашения задолженности, ситуация на заводах стабилизировалась.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси