ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2019, 15:37

Минтранс прорабатывает вопрос прихода лоукостеров в областные аэропорты

Алексей Авраменко
Алексей Авраменко

28 марта, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Минтранс заинтересован в приходе лоукостеров в областные аэропорты. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в пресс-центре БЕЛТА.

"Наша базовая стратегия определена таким образом, что мы должны заниматься развитием региональных аэропортов, - отметил руководитель ведомства. - Эти аэропорты сегодня соответствуют всем стандартам. За прошлый год практически все они продемонстрировали неплохую динамику". Он добавил: "В основном это выполнение чартерной программы. Вместе с тем мы заинтересованы, чтобы пришел лоукост. Мы предлагаем, мы открыты в этом плане".

По словам директора Департамента по авиации Минтранса Артема Сикорского, сейчас основная задача состоит в том, чтобы создать необходимые условия для привлечения различных форм бизнес-моделей авиационных перевозчиков в регионы. В том числе речь идет и о лоукост-компаниях. "Для этого мы приняли концепцию развития областных аэропортов, которая подразумевает создание лоукост-базы на территории Гродненского аэропорта, - отметил глава департамента. - Мы провели ряд переговоров, в частности с азербайджанской стороной для привлечения их лоукост-компаний для полетов в аэропорты Гомеля и Гродно. Встречались с представителями посольства Венгрии для привлечения компании WizzAir в аэропорт Гродно. Кроме того, подписано межправительственное соглашение с Эстонией, которое подразумевает возможность привлечения перевозчика третьей стороны на линию Таллин - Минск".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси