ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2022, 10:39

Минтранс утвердил допустимый уровень шума самолетов при полете над жилыми домами

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утвержден допустимый уровень авиационного шума самолетов при полете над жилыми домами. Это регламентировано постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 5 июля 2022 года №68, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Минтранс утвердил авиационные правила "Контроль уровня авиационного шума, создаваемого при пролете воздушных судов над территориями жилой застройки вблизи аэродромов гражданской авиации, аэродромов совместного базирования и совместного использования Беларуси". Действие правил распространяется на всех пользователей воздушного пространства и эксплуатантов аэродромов гражданской авиации, аэродромов совместного базирования и совместного использования, осуществляющих эксплуатацию аэродромов и воздушных судов.

Правилами установлены допустимые параметры авиационного шума для различных типов воздушных судов, порядок измерения шума в целях контроля, требования к оценке авиационного шума вблизи аэродромов, а также требования к применению сбалансированного подхода к управлению авиационным шумом. Правила разработаны в соответствии с Воздушным кодексом Беларуси.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси