ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 12:37

Минтранс: в ближайшие год-два на МКАД-2 появятся три АЗС

21 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. В ближайшие год-два на второй Минской кольцевой автомобильной дороге появятся три современные АЗС. Об этом сегодня на пресс-конференции по случаю Дня автомобилиста и дорожника сообщил начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"К этой дороге у нас еще на стадии проектирования были получены заявки от нескольких организаций, в том числе Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт. Здесь планируется возвести три автозаправочные станции в ближайший год, может быть два", - сказал начальник отдела. Он отметил, что по ранее утвержденному постановлению Совмина белорусские АЗС в обязательном порядке должны включать пункт питания, торговли, стоянку по меньшей мере для 5 грузовых, 5 легковых автомобилей и 2 автобусов туристического класса. Это будет касаться и тех заправок, которые появятся на второй кольцевой.

Сергей Леончик обратил внимание, что строительство второй кольцевой дороги вокруг Минска является важной задачей. "Цель проекта - разгрузить столицу от транзитного потока автомобилей и улучшить экологическую обстановку в городе", - подчеркнул он.

Строительство МКАД-2 с применением цементобетона началось в 2014 году. При участии главы государства участок в 27,3 км второй кольцевой автодороги вокруг Минска открылся для движения 6 октября 2015 года. Общая протяженность МКАД-2 составит около 159 км. Ее строительство проходит в два этапа. Первый должен быть завершен до 1 января 2016 года. К этому времени будет сдан участок автодороги М3 Минск - Витебск до автодороги М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги). Второй этап строительства, как планируется, продлится до 7 ноября 2017 года на участке от автомобильной дороги М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) до автомобильной дороги М1/Е30 Брест "Козловичи" - Минск - граница России (Редьки).

Предполагается, что в перспективе на МКАД-2 можно будет развивать скорость до 120 км/ч. В настоящее время разрешенная скорость на дороге составляет 90 км/ч, но к зиме ее планируется снизить до 70 км/ч. Это связано с погодными условиями и технологическими особенностями бетонного покрытия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси