ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2023, 15:19

Минтруда: активное долголетие - это реализация потенциала пожилых людей

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активное долголетие - это прежде всего реализация потенциала пожилых людей, который у них на самом деле колоссальный. Таким мнением с журналистами поделилась консультант главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Активное долголетие - это прежде всего реализация потенциала пожилых людей, который у них на самом деле колоссальный. Ведь процесс старения - это не только вызовы, но и новые возможности для общества. Здесь мы говорим о волонтерстве, занятиях спортом, других активностях, которые являются новыми методиками по раскрытию секретов долголетия и молодости. Например, в Гомельской области изучать компьютер пришел 92-летний мужчина, ему это необходимо. Вообще, компьютерно-цифровая грамотность на сегодняшний момент - это необходимость, особенно для тех, у кого родственники живут в другом городе или за границей. Также у нас популярно обучение скандинавской ходьбе, в Брестской и Витебской области среди учеников есть женщины в возрасте 95-97 лет. Это люди активные, которые участвуют во многих мероприятиях общественной жизни. Востребованы у нас и волонтеры серебряного возраста. Например, в Могилевской области у нас есть преподаватель вязания спицами и крючком, ее занятия очень популярны. У волонтеров-мужчин за 80 лет очень распространено преподавание пения", - рассказала Ольга Дубовик.

Она отметила, что людям нужно дать возможности для активного долголетия. "В каждом регионе созданы советы пожилых граждан, которые участвуют в общественной деятельности. Они приносят свои инициативы и идеи в государственные учреждения и успешно реализуют их. Например, инициативы по восстановлению памятников, акции по сбору средств на восстановление воинских захоронений. В Витебской области в агрогородке Зароново пенсионерка организовала музей истории Зароновского края, она же является создателем центра патриотического воспитания населения. Этот центр известен даже за пределами страны", - проинформировала представитель Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси