ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 10:15

Минтруда будет улучшать систему материального стимулирования работников в Беларуси

Ирина Костевич и Василий Жарко
Ирина Костевич и Василий Жарко

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты будет улучшать систему материального стимулирования работников в Беларуси. Такую задачу поставил сегодня перед ведомством заместитель премьер-министра Василий Жарко, представляя коллективу нового руководителя Ирину Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Спектр возложенных на Минтруда и соцзащиты задач широк. "Необходимы инициативы по совершенствованию функционирования рынка труда, системы материального стимулирования работников, раскрепощения деловой активности", - отметил Василий Жарко. Коллективу министерства вместе с новым руководителем предстоит продолжить работу в пенсионной сфере, а также в части внедрения наиболее рациональных форм социального обслуживания граждан.

Ирина Костевич и Василий Жарко

В системе Минтруда находится 80 домов-интернатов, 146 территориальных центров социального обслуживания и другие организации, занято более 37,5 тыс. человек. "Этой системой необходимо управлять эффективно, совершенствовать и оптимизировать ее дальнейшее функционирование", - подчеркнул вице-премьер. Отсюда, по его словам, вытекает еще одна из задач нового министра - посмотреть свежим взглядом и в достаточно сжатые сроки на функционирование всей социально-трудовой сферы, работу центрального аппарата министерства, местных органов управления по труду и социальной защите. Руководителю ведомства предстоит внести аргументированные предложения как по структуре, так и по кадрам. "Все должно быть максимально взвешенно и продуманно", - сказал Василий Жарко.

Ирина Костевич и Василий Жарко

Кроме того, Минтруда под руководством Ирины Костевич предстоит укреплять позитивные тенденции в демографической ситуации, которые были достигнуты в прежние годы.

Ирина Костевич

Нового министра труда и соцзащиты Василий Жарко охарактеризовал как грамотного, опытного, современно мыслящего руководителя, обладающего необходимыми знаниями, деловыми и организаторскими способностями. Министерство труда и соцзащиты - одно из ключевых в структуре правительства, напомнил он. Каждое из курируемых им направлений требует не только глубоких профессиональных знаний, но и самого тесного взаимодействия с госорганами на республиканском и местном уровнях. Ирина Костевич в ближайшее время намерена встретиться со всеми начальниками структурных подразделений и выслушать их предложения по улучшению работы в сферах, за которые они отвечают.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси