ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2015, 14:54

Минтруда и соцзащиты готовит предложения по совершенствованию государственного социального заказа

30 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты Беларуси во втором квартале текущего года подготовит предложения по совершенствованию государственного социального заказа (ГСЗ). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент в числе приоритетных направлений назвал реализацию механизма государственного социального заказа. "Необходимо активизировать данную работу, что позволит привлечь в систему социального обслуживания дополнительные материальные и человеческие ресурсы", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Александра Румака, государственные учреждения занимают 90% рынка социальных услуг, на эти цели расходуются значительные финансовые средства из бюджета. Вместе с тем современные демографические вызовы (старение населения, увеличение продолжительности жизни) подталкивают к поиску новых подходов в организации системы соцобслуживания.

Введение в области социального обслуживания системы ГСЗ позволит сформировать рынок социальных услуг на основе государственно-частного партнерства, привлечь к решению социальных проблем дополнительные материальные и человеческие ресурсы, подчеркнул Александр Румак. Кстати, ГСЗ получил широкое распространение в европейских странах. Для Беларуси это инновационная форма взаимодействия местных органов власти и представителей негосударственного сектора.

Законодательством предоставлена возможность субсидирования деятельности некоммерческих организаций по оказанию социальных услуг, реализации социальных проектов. Практическое внедрение механизма ГСЗ свидетельствует о зарождении рынка социальных услуг. По мнению замминистра, для масштабного внедрения ГСЗ необходимо тесное взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с местными исполнительными и распорядительными органами.

Что касается жизнеустройства нетрудоспособных граждан, то в регионах республики активно внедряются новые технологии социальной работы. Так, на 1 января нынешнего года в 22 домах самостоятельного (совместного) проживания находились 124 человека, в двух домах сезонного проживания и 131 доме зимовки - 269 пожилых людей. В республике насчитывается 205 приемных семей для стариков. География таких форм работы, как дома самостоятельного, сезонного проживания, приемные, гостевые, патронатные семьи для пожилых граждан, будет расширяться с учетом потребности в этих новационных видах соцобслуживания.

Замминистра проинформировал, что министерством начата разработка проекта госпрограммы "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси