ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2023, 14:50

Минтруда: обновленный Трудовой кодекс расширит возможности для совмещения работы и родительства

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Трудовой кодекс расширит возможности для совмещения работы и родительства. Об этом журналистам сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одно из направлений деятельности по достижению гендерного равенства - это обеспечение равного участия родителей в воспитании детей. Трудовой кодекс содержит ряд статей, направленных на равную реализацию прав как женщин, так и мужчин, в том числе в вопросах воспитания детей. Трудовым кодексом предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей - отец или мать - будет осуществлять уход за ребенком до 3 лет и соответственно находиться в отпуске. Но могу сказать, что мужчины наши достаточно пассивны и количество мужчин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не превышает 1%", - рассказал Валерий Ковальков.

По его словам, для повышения вовлечения отцов в воспитание детей, совмещение профессиональных и родительских функций в Трудовой кодекс внесен ряд изменений. "Так, отцам предоставлено право на отпуск при рождении ребенка сроком до 14 календарных дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Данный отпуск предоставляется сегодня без сохранения заработной платы, но на основании коллективных договоров можно предусмотреть оплату этого отпуска, а также увеличить его продолжительность. Распространены гарантии, установленные для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, включая одиноких отцов, воспитывающих детей. Также предусмотрено выполнение работы дистанционно. Для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, снят запрет на привлечение их к сверхурочным работам и направление в служебную командировку, что повышает востребованность женщин на рынке труда, - отметил замминистра. - В настоящее время к рассмотрению во втором чтении готовится Трудовой кодекс, который расширит возможности для совмещения работы и родительства. В частности, там развиваются условия более гибкой занятости, по желанию многодетных родителей вместо одного свободного от работы дня в неделю будет возможность работать с сокращением ежедневной продолжительности на один час с сохранением заработной платы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси