ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2016, 11:29

Минтруда предлагает проводить перерасчет пособий по уходу за ребенком до 3 лет раз в год

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и соцзащиты предлагает рассмотреть возможность перерасчета пособий по уходу за ребенком до трех лет не ежеквартально, а один раз в год. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович перед расширенным заседанием Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас пособие по уходу за ребенком до трех лет пересматривается в связи с изменением средней заработной платы раз в квартал. Мы предлагаем эту норму изложить в другой редакции: пересматривать пособие один раз в год исходя из средней заработной платы за четвертый квартал, который имеет самый максимальный размер по сравнению с другими кварталами, по состоянию на 1 февраля", - сказал Андрей Лобович.

Депутаты также интересовались перспективой снижения выплаты пособия семьям, в которых ребенок пошел в дошкольное учреждение до 3 лет. В Минтруда и соцзащиты отметили, что этот вопрос обсуждался, даже были соответствующие обращения со стороны граждан. Взвесив все за и против, проанализировав в том числе уровень заболеваемости детей до 3 лет, потребность в обеспечении детскими садами, было решено не вводить эту норму в названный проект закона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси