ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2019, 11:39

Минтруда прогнозирует темп роста реальной зарплаты в 2019 году на уровне 103,8%

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста реальной заработной платы в 2019 году в сравнении с 2018-м по прогнозу должен составить 103,8%. Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Темп роста в бюджетной сфере - 104,2%", - сказала Ирина Костевич.

В минувшем году в сравнении с 2017-м темп роста зарплаты достиг 110,2% (в бюджетной сфере - 113,1%). Этот показатель растет с 2016 года - по итогам 2017-го реальная заработная плата выросла на 6,9%, а в бюджетной сфере - на 4,6%.

Также Ирина Костевич отметила, что в 2018 году министерство активно работало над повышением оплаты труда в бюджетной сфере, и напомнила о подготовленном проекте указа "Об оплате труда работников бюджетных организаций". "Думаю, в ближайшее время он будет принят, - сказала она. - Но основная цель - оптимизировать, упростить систему начисления зарплаты в бюджетной сфере".

Как пояснила министр, в Беларуси за прошедшие годы сформировалась достаточно архаичная система оплаты труда бюджетников. Их зарплата состоит не только из оклада, но и большого числа различных доплат и поощрений, количество которых порой превышает два десятка. Новый нормативно-правовой акт направлен на понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50-60%, остальное - стимулирующие надбавки.

Говоря в целом о совершенствовании оплаты труда в соответствии с уровнем квалификации, министр рассказала о планах изменить единую тарифную сетку, состоящую сейчас из 27 тарифных разрядов. Их число сократится до 18 - с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и диапазонам тарифных разрядов. Также тарифную ставку первого разряда планируется заменить базовой ставкой. Будут расширены права руководителей госорганов и бюджетных организаций по применению наиболее эффективных методов стимулирования труда работников.-0-

Пенсии по возрасту в Беларуси в 2019 году согласно прогнозу вырастут на 10,8% - МинтрудаПенсии по возрасту в Беларуси в 2019 году согласно прогнозу вырастут на 10,8% - Минтруда
"Оцениваем, что по итогам 2018 года темп роста пенсии по возрасту составит 107,8%. Динамика сохранится в 2019 году - прогнозируем темп роста 110,8%", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

В Беларуси действуют 82 договора государственного социального заказа - МинтрудаВ Беларуси действуют 82 договора государственного социального заказа - Минтруда
"Государственный социальный заказ для нас - один из приоритетов", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

В Беларуси 4% работающих выбрали добровольное пенсионное страхование
"Это направление в Беларуси развивается медленно, больше оно получило распространение среди юридических лиц. Преобладает солидарная система", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Более 1,5 тыс. человек запросили логин и пароль для доступа к базе не занятых в экономикеБолее 1,5 тыс. человек запросили логин и пароль для доступа к базе не занятых в экономике
По словам министра, постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населению сейчас активно работают по реализации декрета.

Костевич не исключает возможности повышения пособия по безработицеКостевич не исключает возможности повышения пособия по безработице
"Сегодня средний размер пособия - Br27. Мы понимаем, что это достаточно маленькая величина", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Около 770 пожилых людей объединились в домах зимовки и совместного проживания
В Беларуси применяются различные формы жизнеустройства одиноких пожилых граждан. "В Витебской и Гродненской областях особенно набирает популярность такая форма, как дома-зимовки.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси