ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2019, 17:20

Минтруда упростит и переведет в электронный формат свои административные процедуры

Во время заседания
Во время заседания

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все административные процедуры по линии Министерства труда и социальной защиты предстоит инвентаризировать и перевести в электронный формат. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о задачах на 2019 год, министр отметила предстоящую большую работу по совершенствованию административных процедур. "С физическими лицами, у нас их почти 50, еще 7 - с юридическими. Поставили глобальную задачу - проинвентаризировать все административные процедуры. С тем, чтобы их оптимизировать, максимально перевести в электронный формат. Чтобы человек мог оперативно получить услугу. Это масштабный проект", - сказала Ирина Костевич.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая для каждой административной процедуры выработает своеобразную процессную модель: сроки, пакет документов и прочее. "Нужно не только упростить, а еще и максимально перевести в электронный формат взаимодействие с человеком или юрлицом. В перспективе - ввести проактивную процедуру (сервис): через телефон зарегистрировался, через него же получил пособие и узнал необходимую информацию. Это требование жизни, многие страны уже идут в этом направлении", - отметила Ирина Костевич.

В этой работе очень важно социальное партнерство и международное сотрудничество. Поэтому параллельно будут развиваться контакты с экспертами Международной организации труда, коллегами из России, Казахстана, Азербайджана (который серьезно продвинулся по электронным услугам, в том числе электронной трудовой книжке), Китая и других государств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси