ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 12:15

Минздрав: Беларусь заинтересована в локализации промышленного производства китайских лекарственных средств

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в локализации промышленного производства китайских лекарственных средств. Об этом сказал замминистра здравоохранения Борис Андросюк во время выступления на VII заседании Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

"Наши страны последовательно и уверенно развивают сотрудничество. В рамках визита Александра Лукашенко в Китай между Минздравом Беларуси и Госкомитетом по делам здравоохранения КНР был подписан план сотрудничества в области здравоохранения на 2023-2025 годы. Его реализация уже начата. Мы заинтересованы в создании комиссии по сотрудничеству в области здравоохранения в рамках Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству", - отметил Борис Андросюк.

В настоящее время в Беларуси активно развивается традиционная китайская медицина. "Идет постепенное сближение подходов в части ее правового регулирования. В марте принято постановление Минздрава, согласно которому впервые в Беларуси введена должность врач-рефлексотерапевт по традиционной китайской медицине. Это придаст импульс по продвижению ее в нашей республике. Подготовлен меморандум о сотрудничестве между Минздравом Беларуси и Госуправлением по делам традиционной китайской медицины", - сообщил замминистра.

Также Беларусь заинтересована в локализации промышленного производства китайских лекарственных средств. С компанией "Джифей" прорабатывается создание на белорусской территории производства лекарственных препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, а также антидиабетических препаратов с применением биотехнологий.

С компанией "Синофарм" идет проработка вопроса по локализации производства некоторых лекарственных препаратов (Фондапаринукс, Тигециклин и Октреотид, Тиотропия бромид, Севофлуран и Пропофол). Кроме того, с данной компанией обсуждается реализация проектов по строительству в Беларуси медицинских учреждений "под ключ" и поставке медоборудования китайского производства.

С компанией ООО "Новоэра Биотех" (резидент "Великого камня") идут переговоры по локализации выпуска препаратов традиционной китайской медицины.

По словам, Бориса Андросюка, пандемия оказала негативное влияние на ситуацию с ранним выявлением онкологических и кардиологических заболеваний. "Люди реже обращались к врачам по иным поводам, в итоге выявляемость онкологических и кардиологических осложнений уменьшилась в десятки раз, если сравнивать с допандемийным периодом. В связи с этим цель на ближайшие годы - максимально быстро выявить пациентов с начальными проявлениями болезней. Для этого крайне важны поставки нового диагностического оборудования и лекарственных средств", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси