ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 11:31

Минздрав будет пристальнее отслеживать ситуацию с гриппом в школах после возвращения детей с каникул

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав будет пристальнее отслеживать ситуацию с гриппом в школах после возвращения детей с каникул, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

На днях школьники вернулись с каникул. Поскольку дети меньше контактировали, ситуация по ОРИ была спокойная, отметила Инна Карабан. С учетом начала обучения, а также в связи с ожидаемым повышением уровня заболеваемости гриппом в конце января - начале февраля более пристальное внимание будет уделяться организованным коллективам, в том числе детсадам и школам. Будет осуществляться постоянный контроль посещаемости в школах и детсадах, оцениваться состояние заболеваемости острыми респираторными инфекциями в данных коллективах.

Санитарными правилами предусмотрено, что если по причине ОРВИ отсутствует более 30% учащихся, то учреждение образования с исполнительной властью на местах может принять решение о сокращении или временном прекращении учебного процесса. В этом году, как и на протяжении последних трех лет, школы на карантин в Беларуси не закрывались.

Вакцинацию в текущем эпидсезоне прошли около 60% учащихся от общего количества. По словам Инны Карабан, именно прививки наиболее эффективны в предупреждении заболевания. "Мы не говорим, что вакцинация искореняет грипп. Это невозможно, поскольку вирус гриппа постоянно мутирует", - сказала заместитель начальника отдела. Вместе с тем вакцинация позволяет снизить тяжесть заболевания, грипп пройдет в более легкой степени, без высокой температуры и осложнений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси