ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2020, 09:45

Минздрав получил документы для клиниспытания российской вакцины против коронавируса

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав Беларуси получил пакет документов для проведения клинического испытания вакцины "Гам-КОВИД-Вак", сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Ведущие специалисты Минздрава Беларуси проводят экспертизу документов многоцентрового клинического испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, производства ФГБУ "НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи" Минздрава России. В состав экспертной группы входят специалисты Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней.

"При выполнении экспертных работ будет оцениваться возможность получения в ходе клинического испытания достоверных данных об эффективности и безопасности вакцины в соответствии с представленным протоколом исследования, а также этические вопросы испытания, вопросы защиты прав и безопасности его участников", - отметили в пресс-службе.

Исследование вакцины планируется провести в двойном слепом плацебо-контролируемом дизайне. Испытание будет частью крупномасштабного исследования вакцины "Гам-КОВИД-Вак", проводимого на территории России.-0-

Около 100 добровольцев включат в исследование российской вакцины против коронавируса в БеларусиОколо 100 добровольцев включат в исследование российской вакцины против коронавируса в Беларуси
Желающие принять участие в вакцинации могут подавать заявки на сайтах организаций здравоохранения, которые выбраны в качестве исследовательских центров.

Добровольцев для испытаний российской вакцины против COVID-19 начнут набирать на следующей неделеДобровольцев для испытаний российской вакцины против COVID-19 начнут набирать на следующей неделе
"Набор добровольцев начинается со следующей недели", - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. С белорусской стороны планируется включить около 100 участников.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси