ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2020, 14:08

Минздрав просит церковь проводить все богослужения на улице

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав просит церковь по возможности проводить все богослужения на улице из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра рассказала о встречах с руководством православной и римско-католической церквей. Медики высказали пожелания по проведению праздников с учетом ситуации с коронавирусом. "Нами найдено полное взаимопонимание", - отметила она. Елена Богдан уточнила, что основным пожеланием было "максимально вывести проведение всех церковных ритуалов, служб на улицу, где снижен риск распространения инфекции".

Замминистра призвала верующих отнестись с пониманием к этой мере.

По ее словам, священники обратятся к прихожанам и попросят тех, у кого есть хронические заболевания, признаки инфекции, воздержатся от посещения храма. Она напомнила, что все желающие смогут посмотреть праздничные пасхальные богослужения в прямой трансляции.-0-

БПЦ: каждый через онлайн-трансляции может принять участие в общецерковной молитвеБПЦ: каждый через онлайн-трансляции может принять участие в общецерковной молитве
Православные храмы не будут закрываться, особенно в пасхальные дни, но это возлагает большую ответственность на епископат и священнослужителей.

Пасхальную пищу католики Беларуси могут благословить домаПасхальную пищу католики Беларуси могут благословить дома
Из-за вызванных пандемией коронавируса сложностей не все верующие смогут лично участвовать в пасхальных богослужениях, а также благословить блюда на пасхальный стол в храме.

Кондрусевич призывает католиков отпраздновать Пасху домаКондрусевич призывает католиков отпраздновать Пасху дома
"Я не могу приказать не идти в костел, но я призываю смотреть на состояние своего здоровья и соблюдать необходимую дистанцию во время посещения храма", - сказал Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Белтелерадиокомпания к Пасхе проведет 11 прямых трансляций богослуженийБелтелерадиокомпания к Пасхе проведет 11 прямых трансляций богослужений
9 апреля телеканал "Беларусь 3" проведет прямую трансляцию богослужения в Великий четверг из архикафедрального собора Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске, а 10 апреля - богослужения в Великую пятницу.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси