ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2022, 12:22

Минздрав рассказал, в каких регионах самая высокая укомплектованность кадрами

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В организациях отрасли здравоохранения Беларуси работают более 48 тыс. врачей-специалистов и 112,5 тыс. средних медработников. Такая информация размещена на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА.

Отмечается, что обеспеченность врачебными кадрами остается на уровне прошлого года и составляет 55,2 на 10 тыс. населения. При этом в ЕС этот показатель составляет 33,4, СНГ - 38,1 на 10 тыс. населения. Обеспеченность средним медперсоналом - 120,7 на 10 тыс. населения (ЕС - 86,8, СНГ - 62).

Показатель укомплектованности врачебными кадрами в среднем по стране остался на уровне прошлого года и составил 94,2%, средними медработниками - 97%.

Впрочем, по регионам картина по укомплектованности неоднородная: выше среднереспубликанского уровня - в Брестской и Гродненской областях, ниже среднереспубликанского - Витебской области и Минске. По Гомельской области показатель укомплектованности остается на уровне среднереспубликанского. Что касается Могилевской и Минской областей, здесь укомплектованность врачами ниже среднереспубликанского уровня, средними медработниками - на уровне среднего по республике.

Коэффициент совместительства остается неизменным в течение последних пяти лет: по врачам - 1,37, среднему медперсоналу - 1,26. При этом оптимальным для отрасли коэффициентом в Минздраве считают 1,25. В разрезе регионов минимальный - по Брестской и Гродненской областям, максимальный - по Минску.

Показатель текучести кадров в отрасли соответствует допустимому уровню (3-8%) и составляет 7,05% по врачам-специалистам и 5,6% по среднему медперсоналу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси