ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2022, 10:35

Минздрав: стелс-омикрон в целом протекает в легкой форме

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стелс-омикрон в целом протекает в легкой форме, сообщила журналистам начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом заболевание протекает в легкой форме, у невакцинированных, конечно, может протекать в средней степени тяжести", - сказала Инна Карабан.

По ее словам, многие пациенты не наблюдают особых симптомов. Возможны легкая боль в горле, которая проходит за 1-2 дня, потеря обоняния, "но оно также быстро возвращается". Могут быть желудочно-кишечные расстройства.

"На сегодня пока сложно говорить, как он циркулирует. Мы будем проводить дальнейшие исследования и через какое-то время будем понимать, в каком объеме идет циркуляция этого штамма", - сказала Инна Карабан.

Как сообщалось, в Беларуси выявлен новый подвид омикрона - ВА.2, или стелс-омикрон. По имеющимся данным, тяжесть течения варианта стелс не отличается от первого варианта омикрона. При этом выраженная клиническая симптоматика наблюдается у людей, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса. Поэтому сохраняется важность своевременной вакцинации, соблюдение масочного режима и физического дистанцирования.-0-

Минздрав не исключает подъема заболеваемости в связи со стелс-омикроном

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси